Новости

Советы тренера

Советы тренера

Считаю важным подсказать! Не углубляясь в анатомию и биомеханику, хочется предостеречь тех занимающихся, которые тренируются самостоятельно, без инструктора, кому неоткуда ждать профессионального совета или подсказки!

Когда вы встаёте на беговую дорожку, то имейте ввиду, что во время ходьбы нельзя руками держаться за поручни (это возможно только на начальных этапах обучения). В среднесрочной и долгосрочной перспективе это приведёт вас к проблемам в позвоночном столбе, тазобедренных и коленных суставах за счёт неправильного перераспределения мышечной нагрузки во время изменения угла вертикальной оси тела и выключения из динамической работы верхних конечностей (перенапряжение мышц поясничного отдела и т. д.), а вы и не будете знать причину возникновения этой проблемы. 

Плюс, если вы держитесь руками за поручни на беговой дорожке, то вы автоматически снимаете часть нагрузки с сердечно-сосудистой системы, что в свою очередь повлечёт за собой уменьшение энергозатрат (изучал исследование на эту тему) примерно на 15 процентов меньше, чем без помощи рук (!), а при сильном отклонении корпуса назад эта цифра уже будет разниться в 40 процентов (!).

Своим подопечным я разрешаю придерживаться руками за поручни буквально 1-3 занятия по 5-10 минут за тренировку.

Маленький лайфхак: иногда читая материалы, касающиеся беговых дорожек, обращал внимание на то, что в них советовали, обучаясь ходьбе без поддержки руками за поручни - уменьшать скорость. То есть, если при помощи рук вы пошли на скорости 4,5 км/ч, то при обучении без рук вам нужно дополнительно уменьшить скорость ходьбы.

Но! Лично я в своей практике всегда убеждался (ни разу не было исключения из этого правила) в обратном!

Объясню в чём дело. При ходьбе 4-5 км/ч впервые, убирая руки с поручней, вы обязательно столкнётесь с проблемой потери равновесия. Чтобы этого избежать, после того, как вы почувствуете немного дорожку (1-2 занятия), необходимо в момент ходьбы без помощи рук – наоборот увеличить скорость на 0,5-1 км/ч, добавляя понемногу, по 0,2-0,3 км/ч до того момента, пока вас не перестанет раскачивать во время ходьбы. После этого вы почти сразу пойдёте по дорожке как «влитой», без потери равновесия. Это в разы ускоряет процесс обучения ходьбы на дорожке.

Например, первое и второе занятие, перед их началом идём 5 минут на скорости 4,5 км/ч и в конце занятия ещё 5 минут на этой же скорости держась руками за поручни. На третьем занятии начинаем идти при помощи рук 4,5 км/ч первую минуту, затем добавляем 0,3 км/ч и пробуем убрать руки с поручней, если потеря равновесия ещё присутствует, то необходимо добавить ещё раз или два по 0,2-0,3 км/ч и каждый раз вновь убираем руки с поручней. Добавляем скорость поэтапно до того момента, пока у вас не будет проблем с равновесием.

У моих подопечных получается сразу. У людей с избыточным весом все цифры бывают как правило чуть ниже. Всё индивидуально! В любом случае нужно быть всегда готовым нейтрализовать потерю равновесия мгновенно взявшись руками за поручни беговой дорожки!

Ни на чём не настаиваю и ни к чему не призываю, просто делюсь именно своим личным тренерским опытом. Пробовать или нет – это ваш личный выбор.

Об остальных многочисленных тонкостях по энергозатратам в сравнении с другими кардио-тренажёрами, правилам безопасного использования беговой дорожки, не в смысле техники безопасности, а в методическом плане, вам расскажут ваши инструктора/тренера. Так как есть ещё очень много нюансов в этой теме.

Ваш тренер, Словцов В.В.

Информация по телефонам: +7 982 310-05-78, +7 (3513) 29-12-98.

Подробнее об услугах и тренерах тренажерного зала ФОК "УРАЛ" на сайте в разделе "Услуги".

Актуальные новости и наши мероприятия в группе ВКонтакте ФОК "УРАЛ" - https://vk.com/fokural.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «УРАЛ», Челябинская область, г. Миасс, ул. Набережная, 29 «Г».

 sk logo2    fg logo2    DK logo2    KP logo2    typogr log2    BO logo2

 

 

КОНТАКТЫ

Физкультурно-оздоровительный
комплекс «УРАЛ»
Челябинская область, г.
Миасс, ул. Набережная, 29 «Г»

+7 (3513) 29 12 98

+7 982-310-05-78

​ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

vk